Версия для слабовидящих

Дата: 02 апр 2023

Время начала: 19:00

Возрастная категория: 12 +

Место: Большой зал

Купить билет

 

Гастроли Московского государственного академического театра «Русский балет». Художественный руководитель Гордеев В.М.

А. Адан

Жизель

Балет в 2-х действиях

Либретто Ж. Сен-Жоржа, Т. Готье

Хореография Ж. Коралли, Ж. Пьерро, М. Петипа

Художники по костюмам И. Нежный, Т. Тулубьева

Постановка В. Гордеева

 

Действующие лица и исполнители

Жизель, крестьянская девушка       

Граф Альберт                                    

Берта, мать Жизели                          

Батильда, невеста Альберта            

Герцог, отец Батильды                     

Вильфрид, оруженосец графа         

Ганс, лесничий                                  

Мирта, повелительница виллис     

Две виллисы                                      

Pas de deux 1-го акта                        

 

Краткое содержание

В основу балета «Жизель» положена старинная поэтическая легенда о «виллисах» - невестах, умерших до свадьбы. В полночь, рассказывает легенда, виллисы выходят из своих могил и танцуют, словно стре­мясь продлить свои девичьи пляски и игры, которые так жестоко прервала смерть. Горе путнику, который встретится им, - одержимые мстительными чувствами, виллисы вовлекают его в свой хоровод и до из­неможения кружат в танцах, пока он не упадет замертво.

 

Первое действие

Залитая солнцем маленькая тихая деревушка. Здесь живут простые бесхитростные люди. Молоденькая крестьянка Жизель радуется солнцу, синему небу, пению птиц и больше всего счастью любви, доверчивой и чистой озарившей ее жизнь. Напрасно влюбленный в нее Лесничий пытается уверить Жизель, что ее возлюбленный Альберт - не простой крестьянин, а переодетый дворянин, и что он обманывает ее.

Лесничий пробирается в Дом Альберта, который тот снимает в деревне, и находит там серебряную шпагу с гербом. Теперь он окончательно убежда­ется в том, что Альберт скрывает свое знатное про­исхождение.

В деревушке после охоты останавливаются от­дохнуть знатные господа с пышной свитой. Кресть­яне радушно и приветливо встречают богатых гостей.

Альберт смущен неожиданной встречей с при­езжими, он пытается скрыть свое знакомство с ними: ведь среди них его невеста Батильда. В это время Лесничий показывает всем шпагу Альберта и рассказывает о его обмане.

Жизель потрясена коварством возлюбленного. Разрушен чистый и ясный мир ее веры, надежд и мечтаний. Она сходит с ума и умирает.

Второе действие

Ночью среди могил тихого деревенского клад­бища появляются призрачные виллисы. «Одетые в подвенечные платья, увенчанные цветами... не­одолимо прекрасные пляшут виллисы при свете месяца, пляшут тем страстнее и быстрее, чем больше чувствуют что данный им для пляски час истекает, и они снова должны сойти в свои холод­ные как лед могилы...» (Г. Гейне).

Виллисы замечают Лесничего. Измученный угры­зениями совести, он пришел к могиле Жизели. По приказу своей повелительницы Мирты виллисы кружат Лесничего в призрачном хороводе, пока он не падает бездыханный на землю.

Но и Альберт не может забыть погибшую Жи­зель. Глубокой ночью он тоже приходит на ее мо­гилу. Виллисы тотчас же окружают юношу. Страшная участь Лесничего ждет и Альберта. Но появившаяся тень Жизели, ее чистая самоотвер­женная любовь защищают юношу и спасают его от гнева виллис.

С первыми лучами восходящего солнца исчезают призраки - виллисы. Исчезает и легкая тень Жи­зели, но Жизель всегда будет жить в памяти Аль­берта вечным сожалением о потерянной любви - любви сильнее самой смерти.

Начало 02 апреля 2023 в 19:00

Продолжительность - 1 час 55 минут (с антрактом: 20 минут) 

Билеты ₽ 300-1500

Онлайн на яркзц.рф

Кассы: 8 (4852) 45-85-55 / 22-44-50

Доступно по Пушкинской карте

Условия возврата билета

Информация:

ДатаВремяЦена, руб.
02.04.2023 19:00 300-1500
- -